Hardoi News: शीतलहर/ठंड से बचाव- क्या करें ,क्या न करें, एडवाइजरी जारी।

जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा एडवाइजरी जारी, निराश्रितों, असहायों एवं राहगीरों को ठण्ड से बचाने के लिए बनाये गये रैन बसेरे में निःशुल्क रहेगी सेवा, सुनिश्चित कराये गये समुचित प्रबंध -जिलाधिकारी।

Dec 29, 2024 - 20:28
33 Views
Hardoi News: शीतलहर/ठंड से बचाव-  क्या करें ,क्या न करें, एडवाइजरी जारी।

हरदोई। मौसम विभाग द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार आगामी दिनों में हरदोई जनपद में शीतलहर एवं कुहंरे का प्रकोप बढ़ेगा। सर्दी और शीत लहर से बचाव को लेकर जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा एडवाइजरी जारी की गई है। जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने ठण्ड से बचाव के लिए गाइडलाइन यानी ठण्ड से बचाव को लेकर क्या करें, क्या न करें के बारे में विस्तार से बताया है।

जिलाधिकारी ने बताया कि ठण्ड से बचाव को लेकर जिले में 16 जगहों पर रैन बसेरे बनाये गये है।निराश्रितों, असहायों एवं राहगीरों के ठहरने के लिए रैन बसेरे संचालित हैं। उन्होंने बताया कि रैन बसेरे में कोई निराश्रित, असहाय अथवा राहगीर निःशुल्क ठहर सकता है। सभी रैन बसेरों में शासन के निर्देशानुसार समुचित प्रबन्ध किये गए हैं। अपर जिलाधिकारी प्रियंका सिंह ने ठण्ड से बचाव के उपायों के बारे में बताते हुए कहा कि कान, नाक व गले को ढक कर रखें।

कई परत वाले गर्म कपड़े पहनें। स्नान हेतु गरम पानी का प्रयोग करें। विशेष परिस्थितियों के लिए ईंधन बचाकर रखें। शरीर को गरम रखने हेतु पेय पदार्थों एवं पौष्टिक आहार का सेवन करते रहें। शरीर के अंगों का सुन्न होना, हाथ पैर, कान पर सफेद या पीले रंग के दाग पड़ने पर तुरनत डाक्टर से सम्पर्क करें। कंप कपी को नजर अंदाज न करें तुरन्त डाक्टर से सम्पर्क करें और सबसे जरूरी बात यह कि अपने पशुओं को रात में ढक कर रखें तथा उन्हें सड़कों पर न चराएं।

Also Read- हरदोई: मंदिर से चोरी घंटे पुलिस ने बरामद किए, एसपी ने सुरक्षा को लेकर निर्देश दिए

जिला आपदा विशेषज्ञ ज्ञानदीप शर्मा ने बताया कि कमरे को गर्म रखने के लिए जलावन यानी लकड़ी का प्रयोग कतई न करें क्योंकि इससे कमरे में धुआं फैलने का खतरा उत्पन्न हो जाता है। कोयले की अंगीठी, हीटर या ब्लोअर आदि का प्रयोग आप कर सकते हैं लेकिन सावधानी बरतते हुए। कमरे की खिड़कियां खोल के रखें ताकि अंगीठी से उत्पन्न जहरीले धुएं से आपको नुकसान न हो तथा कमरे में आक्सीजन की कमी भी न होने पाये। ठण्ड से बचने के लिए सर्दियों में तिल का सेवन करना काफी फायदेमंद होता है।

इसके अलावा खजूर का सेवन करें खजूर में विटामिन-ए, विटामिन-बी, कैल्शियम, पोटैशियम और अन्य विटामिन्स भरपूर मात्रा में मौजूद होते हैं जिससे शरीर के पर्याप्त पोषक तत्व मिलते हैं। सर्दी में अंडे का भी सेवन करना चाहिए, अंडे में प्रोटीन और अन्य पोषक तत्व पर्याप्त मात्रा में पाए जाते हैं। इसके साथ ही गुड़, अदरक, शहद और हल्दी दूध आयुर्वेदिक गुणों से भरपूर है, इसका सेवन भी बहुत फायेदमंद होता है।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow